Владимир Путин - за эффективную пенсионную реформу

Государство должно взять на себя полную ответственность за сохранность накоплений граждан в пенсионных фондах, как государственных, так и в частных. Об этом Владимир Путин заявил во время встречи в Кремле с председателем Пенсионного фонда России Михаилом Зурабовым.

По словам президента, необходимо "исключить возможность создания финансовых пирамид и всего, что напоминает пресловутую МММ".

Государство не может уходить от ответственности за эти накопления и должно хотя бы на первом этапе гарантировать их сохранность, в том числе и в частных структурах, подчеркнул Путин.

Глава российского государства обратил внимание на необходимость обеспечения "прозрачности использования" средств в пенсионных фондах: "кто, как и по каким правилам" это делает. Президент подчеркнул, что деньги должны использоваться "прежде всего в интересах собственников - тех, кто накапливает эти ресурсы".

Во время встречи с Зурабовым президент заявил, что повшыение пенсий на 10 проц правильно, поскольку "с учетом роста инфляции" пенсионерам нужно компенсировать потери. Глава государства считает, что в связи с принятым решением о повышении пенсий, в ближайшее время внесет в Госдуму необходимые изменения в закон о материальном обеспечении.

Владимир Путин поинтересовался у главы Пенсионного фонда о том, как проходит рассмотрение в Госдуме пакета законов по пенсионной реформе. По словам Зурабова, в целом этот пакет получает "благожелательные оценки", в том числе из субъектов федерации. Он сообщил, что провел встречи со всеми фракциями Госдумы. Зурабов считает, что депутаты "понимают позицию президента по пенсионной реформе". Глава Пенсионного фонда рассчитывает, что "принципиально важные законы", касающиеся пенсионной реформы, будут приняты Госдумой в пятницу, 13 июля, в первом чтении.

Касаясь необходимости обеспечения гарантий сохранности средств, которые будут накапливаться в пенсионных фондах, Зурабов сообщил, что Госдума возможно в пятницу обратится к президенту с просьбой проработать соответствующий законопроект. Глава Пенсионного фонда не исключил, что депутаты попросят президента образовать рабочую группу, которая в том числе займется и этим вопросом.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить