В Корякии продолжается эвакуация жителей

В Корякии из поселков Корф и Тиличики, наиболее пострадавших от землетрясения, сегодня планируется эвакуировать еще 150 человек. Кроме того, в район будет доставлено 20 тонн гуманитарной помощи. Об этом сообщил представитель пресс-службы МЧС РФ Виктор Бельцов.

"В понедельник на Камчатку планируется эвакуировать 150 человек из двух населенных пунктов Корякского автономного округа", - сказал он.

Также Бельцов отметил, что сегодня в Корякию планируется доставить более 20 тонн гуманитарной помощи. В частности, из Южно-Сахалинска самолет "Ан-12" доставит 12 тонн строительных материалов, сообщает "Интерфакс".

По данным пресс-службы, с 21 апреля в Корякию самолеты и вертолеты МЧС и местных авиалиний совершили 53 вылета для эвакуации пострадавших и доставки гуманитарных грузов. Всего с пятницы из зоны чрезвычайной ситуации эвакуировано 567 человек, из них половина - дети. Общее число проживающих в поселках Корф и Тиличики - около 3 тысяч человек.

Как сообщает "Первый канал", с вертолета Тиличики выглядят, как обычный прибрежный поселок, особых разрушений не видно. Но здесь нет света, тепла и воды, две трети жилых домов могут рухнуть в любую минуту.

На сопке над поселком организован палаточный лагерь, где ночуют люди, не желающие возвращаться в свои дома. Здесь круглые сутки дежурят медики. Большинство эвакуированных отправляют в Петропавловск-Камчатский. Здесь их размещают в санаториях, домах отдыха и детских приютах.