Компания "Алрос" обокрала государство на несколько миллиардов рублей

Проверка Счетной палаты /СП/ РФ выявила нарушение налогового законодательства акционерной компанией "Алроса" в 1999-2000 годах.

В пятницу результаты проверки "Алросы" рассмотрела Коллегия Счетной палаты.

Как сообщили в управлении информации и общественных связей Счетной палаты, коллегия отметила, что квоты на экспорт не обработанных природных алмазов на 1999-2000 года устанавливались правительством России значительно позже сроков, определенных указом президента "О порядке ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза с территории РФ необработанных природных алмазов и бриллиантов и некоторых вопросов функционирования внутреннего рынка необработанных природных алмазов".

В результате нарушения этого указа реализация на экспорт алмазного сырья компанией "Алроса" осуществлялась с опозданием от 1 до 3 месяцев, передает РИА «Новости». Это, в свою очередь, приводило к сокращению валютной выручки и снижению налогооблагаемой базы, отметили в Счетной палате.

Проверка также установила, что министерство внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия), не имея на то права, зарегистрировало республиканское ГУП "Комдрагметалл" в качестве экспортера (импортера) с правом осуществления внешнеэкономической деятельности.

В то же время, управление МНС России по Якутии разрешило "Алросе" не начислять налог на добавленную стоимость. В итоге потери бюджетов за 1999-2000 года, по оценке экспертов, составили 4,1 млрд рублей, в том числе потери федерального бюджета - 3 млрд рублей.

В результате значительных расхождений в трактовке термина "налогооблагаемая база по платежам за пользование недрами", употребляемого в различных документах федерального уровня, "Алроса" не доплатила только в 2000 году в бюджеты разных уровней 2,5 млрд рублей, в том числе в федеральный бюджет - почти 1 млрд рублей.

Коллегия решила направить президенту России информационное письмо по итогам проверки компании "Алроса", а президенту Республики Саха (Якутия) - представления МНС России.

Обсудить