Власти Калмыкии Так любят футбол, что пришлось нарушить закон

Калмыкия в нарушение действующего федерального законодательства профинансировала за счет средств республиканского бюджета в сумме 57,7 миллионов рублей содержание футбольного клуба "Уралан".

Такое заявление сделала Счетная палата России. Как сообщил начальник инспекции по контролю федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ Александр Лубяной, об этом свидетельствуют результаты проверки Счетной палаты использования правительством Калмыкии бюджетных средств в 1998-2000 годах и исполнения бюджета Калмыкии за 2000 год.

С учетом налоговых льгот, предоставленных клубу, объем финансирования "Уралана" превысил 70 миллионов рублей, сказал господин Лубяной, подчеркнув при этом, что данная сумма в 2 раза превышает финансирование всех республиканских образовательных программ.

Федеральный бюджет направил Калмыкии средства в 2000 году, часть которых была использована нецелевым образом на строительство стадиона "Уралан" и объектов шахматной олимпиады. При этом Александр Лубяной подчеркнул, что на данный момент не выполнена одна из основных задач - снабжение населения республики свежей питьевой водой. По его словам, Калмыкия не принимает меры по погашению задолженности по выплате детских пособий. По его данным, на 1 января 2001 года эта задолженность составлял 187 млн рублей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *