Депутаты требуют экономического обоснования увеличения оптовых цен на нефтяной газ

Члены думского комитета по энергетике, транспорту и связи обратились к правительству России с просьбой предоставить парламентариям экономическое обоснование увеличения оптовых цен на нефтяной/попутный/ газ, в котором должны быть отражены расчеты возможных последствий увеличения цены для всех категорий потребителей. Об этом сообщил председатель комитета Владимир Катренко /"Единство"/.

На заседании комитета депутаты также приняли решение ускорить рассмотрение на осенней сессии парламента ряда законодательных предложений, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы регулирования деятельности естественных монополий в РФ. Среди них - и проект федерального закона "О регулировании использования нефтяного /попутного/ газа", передает РИА "Новости".

В ходе дискуссии, в которой приняли участие депутаты, представители правительства, а также нефтяных и газовых компаний, отмечалось, что планируемое повышение оптовых цен на нефтяной газ серьезно затрагивает интересы населения и ряда системообразующих предприятий нефтегазовой и химической отраслей экономики страны. Повышение оптовой цены с одной стороны, по мнению некоторых выступающих, будет стимулировать добывающие компании увеличивать объемы сбора и переработки попутного газа, но с другой стороны, в силу сложившегося уровня монополизации данной сферы и технологической зависимости между производителями и потребителями, может повлечь ухудшение экономического состояния предприятий нефтехимии и рост розничных цен на их продукцию.

По предложению депутата Николая Рыжкова, на заседании принято решение рекомендовать правительству принять меры, чтобы цены за сжиженный газ населению регулировались государством.

Вице-президент компании "Сибур" Евгений Кошиц в ходе заседания высказал мнение о необходимости отмены постановления правительства, считая его преждевременным. По его словам, газоперерабатывающие компании в принципе готовы к урегулированю цен, однако при условии увеличения объемов поставляемого нефтяниками газа. В частности, если поставки попутного газа на газоперерабатывающие заводы будут увеличены хотя бы на 50 проц, компании согласятся на увеличение цен даже в 2 раза.

"Мы готовы рассматривать вопрос о том, чтобы с 2003 года вообще отменить государственное регулирование цен как на нефтяной (попутный) газ, так и на сухой отбензиненный и сжиженный газы", - сказал Евгений Кошиц. Однако, по его мнению, эти вопросы требуют серьезной проработки, в том числе в том, что касается дотаций для населения.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить