Закон об "Об ограничении курения табака" принят. Курильщикам придется туго

Сегодня Государственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект "Об ограничении курения табака".

В соответствии с этим документом, запрещается производство, импорт, оптовая торговля и розничная продажа сигарет с фильтром, в дыме которых содержание смолы превышает 14 мг/сигарету, а никотина - 1,2 мг/сигарету, а также сигарет без фильтра с содержанием смолы свыше 16 мг/сигарету, и никотина - свыше 1,3 мг/сигарету. Каждая пачка табачных изделий должна содержать информационную надпись о содержании в них вредных веществ. Запрещается также поштучная розничная продажа табачных изделий, а также такая продажа с использованием автоматов, нельзя продавать табачные изделия в организациях здравоохранения, культуры, образовательных учреждениях, не допускается продажа табачных изделий лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

Запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее 3-х часов, в учреждениях, за исключением курения табака в специально отведенных для этого местах. Не допускается демонстрация курения табака во вновь создаваемых теле- и кинофильмах, спектаклях, если такое действие не является неотъемлемой частью художественного замысла, также не допускается демонстрация курения общественно-политическими деятелями в СМИ.

Согласно законопроекту, реклама табачных изделий осуществляется в соответствии с законом о рекламе. Отметим, что в феврале этого года Госдума приняла в первом чтении поправки к закону о рекламе, в которых предлагается полностью запретить рекламу табака и табачных изделий. Законопроект также предписывает государственным органам через СМИ регулярно осуществлять пропаганду знаний о вреде табака. Законопроект поддержали 317 депутатов, "против" проголосовало 36, воздержались 2 депутата.

Темы закон