Нашли Виновников пожара на Останкинской телебашне

Генеральная прокуратура России завершила расследование уголовного дела по факту пожара на Останкинской телебашне.

Следствие, основываясь на заключении экспертов, пришло к выводу, что при эксплуатации башни имелись явные нарушения требований противопожарной безопасности. Более того, уже при проектировании строительства башни в 1962 году были допущены отступления от нормы при размещении оборудования лифтов.

Виновные найдены и по результатам расследования определен круг должностных лиц из числа проектировщиков и тех, в чьи обязанности входил контроль за противопожарной безопасностью. По мнению прокуратуры, ненадлежащее исполнение своих обязанностей ими и повлекло за собой возможность возникновения пожара на телебашне, гибель людей при пожаре и причинение материального ущерба.

Однако поиск виновных предстоит решить и вопросы восстановления Останкинской телебашни. Напомним, что Европейский банк реконструкции и развития предполагает выделить 45 миллионов долларов Министерству финансов России на ремонт телебашни, включая как покупку и установку высокоскоростных пассажирских и грузовых лифтов, так и проведение ремонтных работ. Общая сумма финансирования указанных работ, по оценкам банка, составит 50 миллионов долларов. Этот проект будет нацелен на единовременные инвестиции, которые необходимы для восстановления телебашни после пожара в августе 2000 года.

Темы пожар
Последние материалы