Кудрин: Правительство России способно удержать инфляцию

Правительство России способно удержать инфляцию в запланированных рамках и обеспечить "достаточные" темпы экономического роста. Выступая на проходящей в Москве международной конференции инвесторов, вице-премьер правительства, глава Минфина Алексей Кудрин отметил, что уровень инфляции в текущем году, исходя из которого формировался бюджет, запланирован в размере 14-16 проц.

Говоря о текущей экономической ситуации в стране, вице-премьер подчеркнул, что ее стабильность в значительной степени зависит от политики правительства по формированию бюджета, формированию налогового бремени, передает РИА «Новости». Минфин постарался планировать бюджет 2002 года так, чтобы обеспечить прогноз на 3 года вперед для прохождения сложнейших лет, с точки зрения долговой нагрузки.

Кабинет министров, по словам Кудрина, постарался освободиться от зависимости российской экономики от мировых цен на экспортные товары. В результате сильнейшего падения цен на нефть в 1998 году - до 12 долларов за баррель - Россия перенесла сильнейший финансовый кризис. В этой связи правительство России планировало на будущий год такую модель бюджета, которая позволит стабильно сохранять основные экономические параметры вне зависимости от конъюнктуры мировых цен на российские энергоносители.

Вице-премьер особо подчеркнул, что все сверхплановые доходы бюджета от высоких цен на российские экспортные товары будут идти на погашение долгов или на формирование накопительного фонда. При этом правительство намерено обезопасить расходы бюджета, определив их на 2002-2003 годы в размере 11,6-11,7 проц ВВП.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *