"Самараэнерго" и "Мордовэнерго" признаны лидерами энергетической системы Поволжья

Из семи энергопредприятий региона они по итогам работы в первом квартале года сумели собрать денежных средств более чем на 100 процентов.

Результаты работы предприятий энергетики обсуждены на прошедшем в Саранске заседании региональной коллегии объединенной Поволжской системы "Волгаэнерго", в состав которой входят генеральные директора семи энергосистем из республик Марий Эл, Чувашии, Мордовии, Пензенской, Ульяновской, Самарской и Саратовской областей. Кроме подведения итогов первого квартала года, на совещании были обсуждены вопросы подготовки к предстоящей зиме.

Как сообщила корреспонденту "ПРАВДЫ.Ру" пресс-секретарь ОАО "Мордовэнерго" Лариса Хорина, для предприятий энергетики региона характерна общая негативная тенденция - нехватка оборотных средств для проведения ремонтных работ на тепломагистралях. Вызвано это несвоевременной оплатой муниципальными образованиями, организациями и учреждениями долгов за уже потребленную тепловую и электрическую энергию. Более того, Мордовия относится к числу регионов, которых ограничили в поставках электроэнергии. По распоряжению РАО ЕЭС России, поставки энергии в регионы осуществляется только в зависимости от того, как в субъектах Федерации ведут расчеты по текущим платежам. Республика Мордовия сорвала графики текущих платежей: только в Саранске за май долг перед поставщиками тепла и электричества возрос на 9 миллионов рублей. Как результат - в июне месяце РАО ЕЭС России выделило республике лишь 30 процентов от нужного количества электроэнергии, таким образом, из-за неуплаты текущих платежей и структурированных долгов потребителями, республика получает ежедневно на 148 мегаватт энергии меньше, чем обычно.

Игорь Телин

г. Саранск

Обсудить