В рамках программы помощи детям-сиротам начался общероссийский конкурс грандов

В Москве в пятницу начался общероссийский конкурс грандов, направленных на оказание помощи детям-сиротам. Благотворительная грандовая программа "Новый день" организована АКБ "Росбанк" совместно с Детским фондом ООН.

Предпочтение будет отдаваться проектам, использующим различные виды искусства в реабилитации детей-инвалидов, воспитании "трудных" подростков, в решении проблем детей, переживающих стресс, насилие и трудности в семье, передает РИА «Новости».

Кроме того, в рамках программы "Новый день" существуют гранды для одаренных детей, для спортивной реабилитации детей-инвалидов.

Проект охватывает многие российские регионы, включая Москву, Тулу, Хабаровск, Норильск, Липецк, Краснодар, Омск, Томск, Пермь и Улан-Удэ. По итогам конкурса грандов будет поддержано 42 благотворительных социальных проекта. Среди них - 6 московских проектов по 5 тыс долларов каждый и 36 региональных по 2,4 тыс долларов. Программа предполагает конкурсный, на основе независимой экспертизы, сбор проектов.

Окончательное решение о выделении градов примет Экспертный совет. В его состав, помимо ведущих специалистов в области социальной педагогики, психологии и реабилитации инвалидов, входят художественный руководитель театра "Современник" Галина Волчек и президент баскетбольного клуба ЦСКА Александр Гомельский.

Обсудить