Россия и Индия укрепляют военно-техническое сотрудничество

Проведенное недавно успешное испытание совместной российско-индийской баллистической ракеты большой дальности является "элементом стратегического партнерства двух стран". Об этом заявил в четверг журналистам вице-премьер правительства России Илья Клебанов.

Он подчеркнул, что в сфере военно-технического сотрудничества российское правительство делает ставку не просто на поставки вооружений за рубеж, но и на совместную разработку, эксплуатацию и продажу оружия, в частности его продвижение на рынки третьих стран, передает РИА «Новости».

Как отметил вице-премьер, Индия и Россия подписали Декларацию о стратегическом партнерстве. Он напомнил, что в ходе визита в Москву министра иностранных дел и обороны Индии Джасванта Сингха был подписан протокол о совместном сотрудничестве до 2010 года, предусматривающий поставки в Индию вооружений для ВМС и ПВО, танковой техники, а также содействие в строительстве военной инфраструктуры. За последние годы Россия заключила с Индией контракты на общую сумму 10 млрд долларов, указал Илья Клебанов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы индия
Обсудить