Бывший губернатор красноярского края: Прирост производства в крае может уменьшиться в 3 раза

Прирост развития производства в крае в ближайшее время может уменьшиться в три раза - заявил сегодня депутат Государственной Думы Валерий Зубов.

По мнению депутата, который, кстати, является предшественником нынешнего губернатора края Александра Лебедя, столь резкое снижение темпов прироста произойдет из-за того, что край упустил время получения дополнительной прибыли за счет увеличения мировых цен на сырьевые ресурсы.

По мнению Зубова, подобная ошибка допущена не только в крае, но и в масштабах всей страны. Незапланированная прибыль федерального бюджета в 2000 году составила около 120 миллиардов рублей. Однако эти деньги не были использованы эффективно, их попросту "проели". Как считает Зубов, тактические шаги России на макроэкономическом поле также ошибочны. Сейчас доминирует так называемый европейский подход - т.е. попытка установить цены в стране на уровне Западной Америки и Европы. При подобном подходе, считает депутат, через некоторое время в России рентабельными останутся только добыча нефти и газа и цветная металлургия. По мнению Зубова, более эффективным был бы другой путь. Сырьевые ресурсы России дают достаточно весомое конкурентное преимущество. Если не продавать сырье напрямую, а за счет его дешевизны снизить стоимость промышленных товаров, появится возможность сохранить производство.

РИА ПРЕСС-лайн

Обсудить