В Красноярске ликвидируют 30-летние хранилища жидких радиоактивных отходов от производства плутония

На Красноярском горно-химическом комбинате приступили к ликвидации хранилищ жидких радиоактивных отходов, накопившихся в результате многолетнего производства оружейного плутония. Как сообщил сегодня главный инженер предприятия Юрий Ревенко, с помощью специального оборудования уже очищен первый из семи бассейнов, в котором находилось три тысячи кубометров отходов.

По словам Ревенко, подготовка к ликвидации жидких "военных" отходов на предприятии началась после остановки 10 лет назад двух реакторов, на которых шла наработка плутония. Здесь изготовили уникальное оборудование, которое позволяет очищать от отходов стальные емкости. Один его комплект, отметил главный инженер, поставлен в Оклендскую национальную лабораторию США, где получил высокую оценку. Но главной заботой сибирских атомщиков остается реабилитация загрязненных участков Енисея, подчеркнул Юрий Ревенко. 30-летняя деятельность комбината привела к накоплению радионуклидов на некоторых участках реки в донных отложениях.

Кроме того, здесь было несколько аварийных сбросов воды, которая охлаждала работающие реакторы. Сейчас на предприятии заканчивается подготовка специальных карт, где показаны зараженные участки реки. Однако приступить к самой работе по реабилитации Енисея здесь смогут только после выделения финансовых средств, которых у государства пока нет, резюмировал Юрий Ревенко.

РИА ИТАР-ТАСС.

Обсудить