Правительству "предстоит определиться с идеологией его деятельности на ближайшие три года"

Премьер-министр России Михаил Касьянов считает обсуждаемые в среду на заседании правительства вопросы определяющими для идеологии деятельности кабинета на ближайшие три года.

Открывая заседание правительства премьер отметил, что обсуждение проекта программы социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу и план действий кабинета по ее реализации означает, что фактически сегодня предстоит определиться с идеологией деятельности правительства на ближайшие три года, передает РИА «Новости». По словам Касьянова, нужно взвесить наши возможности и оценить силы.

Параллельно предстоит рассмотреть и основные показатели проекта бюджета-2002, отметил премьер. "Эти вопросы - самые непростые, поэтому оторвать их друг от друга нельзя", - подчеркнул он. В связи с этим, продолжил Касьянов, правительство решило перенести на следующую неделю обсуждение основных бюджетных проектировок на будущий год, рассмотрев их уже после определения по идеологии деятельности правительства.

Михаил Касьянов подчеркнул, что правительству предстоит работать в непростых условиях. Обычно в других странах кабинет, формулируя задачи на ближайшие 4 года, планирует реформы только в трех-четырех секторах экономики, "на это хватает ресурсов, политической воли, терпения населения".

В России ситуация сложнее - за тот же период необходимо осуществить преобразования в шести-восьми секторах экономики. В частности, это - реформирование налоговой системы, военная и судебная реформы, пенсионная реформа, банковская, реформа железнодорожного транспорта, электроэнергетики, а также жилищно-коммунального хозяйства. Последний вопрос, указал Касьянов, также планируется рассмотреть в ходе текущего заседания кабинета. "Фронт работ - необъятный", - подчеркнул премьер.

Именно на этом заседании кабинета предстоит "выработать идеологию по каждому направлению на среднесрочный период", осознавая реальные возможности, ограниченные тем, что в ближайшее время России предстоит пережить не самый простой период. Может быть усилена нагрузка на экономику в виде платежей по долгам, нельзя исключать и снижение цен на энергоносители.

Касьянов вообще считает необходимым исключить из правительственных прогнозов такой фактор, как благоприятная конъюнктура цен на топливно-энергетические ресурсы. "Нельзя ставить страну в зависимость от этого фактора", - полагает он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить