"Газпром" борется с законодательством и природой. Побеждает "Газпром"

«Газпром» нарушает российское законодательство при реализации проекта газопровода "Голубой поток". В понедельник представители четырех общественных экологических организаций из Сочи, Туапсе, Майкопа и Геленджика осуществили выезд в район строительства сооружений газопровода Россия - Турция ("Голубой поток") в районе урочища Дровяная Щель, что недалеко от Геленджика. Здесь, согласно проекту, намечен переход от сухопутной части газопровода к подводной, и должна быть расположена компрессорная станция "Береговая" - самый крупный объект газопровода. Данный участок расположен на территории памятника природы "Архипо-Осиповский бор сосны крымской". Он уникален двумя редкими видами деревьев: сосны крымской и пицундской. Расположение крупного промышленного объекта и вообще размещение любых сооружений предполагает вырубку деревьев, что противоречит российскому законодательству.

Далее происходят не менее интересные вещи. Чтобы размещение газопровода было легитимным, необходимо исключить этот участок из санитарной зоны курорта, то есть тем самым "отменить" памятник природы. Кроме того, "Газпром" должен выплатить компенсацию за уничтожение деревьев, занесенных в Красную книгу. Вопрос о размерах компенсации до сих пор не решен, и разрешения на рубку в прибрежной зоне газопровода "Газпром" не получил.

Несмотря на это, несколько месяцев назад на этом участке начались работы. В начале мая инспекционная группа социально-экологического Союза Западного Кавказа побывала здесь и констатировала грубые нарушения закона. В различные государственные инстанции были направлены официальные письма. Но никаких результатов это не принесло.

За это время был построен заключительный участок автодороги, ведущей к морю. Прокладка дороги стоила жизни 400 соснам и 50 деревьям можжевельника красного, тоже, кстати, занесенного в Красную книгу. Как свидетельствуют экологи, строители спешат, работа кипит днем и ночью.

По их мнению, данный произвол возможен лишь при поддержке на самом верху, то есть и Правительства и Президента лично. А если они и не в курсе - согласовать можно задним числом. Ибо «Газпром» звучит не просто гордо, но и громко.

Уже не надеясь быть услышанными в России, общественные экологические организации поднимают вопрос на международном уровне. Проект имеет международное значение, и если западные банки прекратят финансирование, то проект рискует быть свернутым. Если, конечно, банки дорожат репутацией больше, чем деньгами.

Наталья Лейн

ПРАВДА.РУ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить