Нижегородцы против городского транспорта. Закон пока не принят

В апреле текущего года Законодательное собрание Нижегородской области приняло в первом чтении закон О защите окружающей природной среды и населения Нижегородской области от неблагоприятного воздействия транспорта. Постановление администрации о запрете производства и продажи этилированного бензина действовало с 1997 года, осенью же прошлого года кто-то инициировал отмену этого указа, защищавшего жизнь и здоровье нижегородцев.

Дело в том, что для повышения октанового числа в бензин добавляют этиловую жидкость, или, по-научному, тетраэтилсвинец. При использовании этилированного бензина в воздух выбрасывается смертельно опасные аэрозоли свинца, которые влияют на нервную систему, что приводит к умственной отсталости, снижению слуха и нарушению координации движения. Особенно губительны свинцовые соединения для детей, у которых возможно хроническое отравление и даже со смертельный исход.

Неизвестно, когда будет второе чтение столь необходимого для жителей Нижегородской области закона, но вот уже более полугода нижегородцы находятся на грани между жизнью и смертью, дыша ядовитыми выхлопами.

Наталья Лейн.

По материалам Нижегородского телеграфного агентства