Молочная река выйдет из берегов

C июня правительство Татарстана намерено отпустить закупочные и розничные цены на молоко.

На сколько же подорожает молоко, когда цены станут свободными? С таким вопросом корреспондент «ВК» обратилась к Ахметгали Гатауллину, генеральному директору ОАО «Казгормолкомбинат», которое является основным поставщиком молочной продукции на казанский рынок.

— Свободные цены, как известно, регулируются рынком. Но я полагаю, что летом большого роста цен не будет. Дело в том, что в это время потребление горожанами молочных продуктов резко снижается. А поступление молока из районов как раз значительно увеличивается — после перевода буренок на пастбищное содержание. Уже сейчас нам приходится перерабатывать до 400 тонн в сутки, хотя городу нужно 230-240 тонн молочных изделий. Из излишков молока мы делаем сейчас твердые сыры и масло. Запасаемся на зиму.

Повышение цен горожане почувствуют в октябре, когда начнется снижение надоев. Но не в наших интересах взвинчивать цены на молочные продукты. Покупательский спрос у нас не такой уж и высокий (более 25 процентов населения составляют пенсионеры), и нам придется ориентироваться на него, иначе продукция начнет залеживаться на прилавках. Цены, думаю, будут средними — в соотношении с другими регионами. Держать их низкими и нашему предприятию, и сельхозпроизводителям, которые лишатся дотаций, тоже невыгодно. Тогда коммерсанты из соседних городов начнут вывозить молоко из республики. Они уж и сейчас наведываются в наши районы.

А вообще пора уже отменить фиксированные цены. Из-за них предприятие не может нормально развиваться. Судите сами — себестоимость килограмма сливочного масла сейчас составляет в среднем 60 рублей, а комбинат отпускает его торговым предприятиям по 50. Нерентабельно и производство нежирной молочной продукции, а также детского молока, на которое мы не получаем дотаций. Чтобы обновлять оборудование, износ которого составляет 80 процентов, нам приходится брать кредиты. Хорошо, что хоть правительство республики выделило нам 40 миллионов рублей под небольшой процент. Деньги мы решили потратить на обновление оборудования. На старых технологических линиях дешевые молочные изделия выпускать невозможно.

Валентина Пахомова

«Вечерняя Казань»

Обсудить