НОВАя русская политика: Губернатор Таймыра решает проблемы ввереннной территории из собственного кармана

Маленькому российскому полуострову Таймыр крепко повезло. И потому что на его территории зарегистрирован флагман российской индустрии комбинат «Норильский никель», а стало быть по налоговым платежам на социальные и прочие нужды жителей это настоящий Клондайк. И вдобавок повезло потому, что в январе 2001 года губернатором Таймырского автономного округа стал молодой и энергичный генеральный директор РАО Александр Хлопонин.

Как говорят, в свое время именно благодаря менеджерским талантам новой команды управленцев, пришедших вместе с Хлопониным (руководство технологическим процессом осталось прежними) предприятие смогло не только выйти из кризиса, но и сделать предприятие рентабельным.

В упорной предвыборной борьбе за губернаторское кресло Хлопонин набрал 62,2%, чуть ли не в два раза опередив своего главного соперника, прежнего губернатора Геннадия Неделина.

Подобный кредит доверия избирателей был вызван в большой степени признанием заслуг генерального директора РАО и надеждой, что его успешный опыт топ-менеджера будет перенесен на весь регион. Кроме того, было изначально ясно, что Хлопонин человек не бедный. И если он смог заработать деньги для себя, то сможет что-нибудь придумать и для всего полуострова.

Как сообщила сегодня Пресс-служба ТАО, Александр Хлопонин учредил два благотворительных фонда. Первый создан для социальной поддержки и защиты граждан. Он будет заниматься оказанием содействия деятельности в сфере образования, науки, искусства, здравоохранения. По сообщению пресс-службы, Хлопонин заявил, что пока денег в округе не хватает а экономика не развита, он решил создать собственный благотворительный фонд, призванный помогать жителям Таймыра. Второй – фонд помощи коренным малочисленным народам Севера, проживающим на территории округа. Губернатор заявил, что когда в некоторых поселках нет элементарных предметов первой необходимости, медлить с помощью нельзя. Александр Хлопонин является единственным учредителем обоих фондов, его личный вклад составляет 5,8 миллиона рублей.

Инна СЕМЕНОВА

ПРАВДА.Ру

Обсудить