Правительство Хакасии и компания "Русский алюминий" создали прецедент в отношениях между государством и бизнесом. Или наоборот.

Соглашение о социально-экономическом партнерстве подписали сегодня в Абакане глава правительства Хакасии Алексей Лебедь и руководитель компании "Русский алюминий" Олег Дерипаска.

Как заявил во время процедуры подписания документа Алексей Лебедь, "мы исходим из взаимной выгоды, последовательно развивая сотрудничество с предприятиями компании, которые расположены на территории Хакасии". Предполагается, что уже в текущем году республика получит в свой бюджет от "Русского алюминия" дополнительные налоговые поступления на 11 миллионов рублей. В дальнейшем компания намерена ежегодно согласовывать прогнозные оценки подобных платежей в республиканский и местный бюджеты. Кроме того, по словам Олега Дерипаски, компания готова вложить серьезные инвестиции в предприятия республики с тем, чтобы в итоге в республике повышался уровень жизни населения.

В свою очередь, правительство республики в установленном законом порядке собирается содействовать созданию благоприятного для работы и развития предприятий "Русского алюминия" климата. Данное соглашение, по оценке Дерипаски, не имеет прецедентов в российском бизнесе, оно будет действовать до 31 декабря 2005 года.

ИТАР-ТАСС

Обсудить