Нет денег — нет учителей

На состоявшемся заседании коллегии Департамента науки и образования Администрации Самарской области главным стал вопрос о подготовке педагогических кадров для школ области. Выяснилось, что молодых специалистов-учителей в губернии катастрофически не хватает. А каждый третий педагог уже пенсионного возраста. Выпускники педагогических вузов устраиваться в школы не спешат. Сейчас молодой педагог зарабатывает в среднем четыреста-пятьсот рублей в месяц.

Однако среди начинающих учителей все же находятся желающие сеять разумное и вечное. Но выдерживают они, как правило, недолго. Вот мнение зам. декана факультета начального образования Светланы Семенюк: «Начинающие учителя приходят в сентябре с огромным желанием учить детей, а уже в феврале-марте понимают, что прожить на эти деньги они никак не смогут».

В результате чиновники приняли решение увеличить ставку начинающего учителя с четырехсот восьмидесяти рублей до шестисот. Насколько действенной окажется эта мера станет ясно уже в следующем учебном году.

Татьяна Логина

«Самара»

Обсудить