Белые фермеры смогут вернуть свои владения в Зимбабве

Власти Зимбабве заявили, что готовы предоставить землю белым фермерам, чьи владения были конфискованы в ходе реализации программы земельной реформы.

Заместитель министра информации страны заявил, что любой гражданин Зимбабве может обратиться за получением земли, которая будет предоставляться бесплатно в долгосрочную аренду.

В пятницу Коммерческий союз фермеров Зимбабве заявил, что за последние две недели 200 белых фермеров обратились к властям с просьбой выделить им землю. По словам Брайта Матонги, «они умоляют нас дать им землю». По мнению властей, фермеры наконец-то образумились, поняв необратимость земельной реформы, проводимой президентом Робертом Мугабе.

Однако есть и другие факты: если до реформ Зимбабве обеспечивала себя продовольствием и экспортировала сельскохозяйственную продукцию в другие страны, то теперь страна вынуждена полагаться на импорт. И несмотря на выпавшие дожди, сохраняется возможность дефицита продуктов в нынешнем сезоне.

Многие из лучших угодий, конфискованных у белых фермеров, достались людям, имеющим тесные связи с правительством страны. На менее «лакомые» кусочки зачастую из городов привозились безработные, и им приходилось самостоятельно обрабатывать землю. Без государственной помощи, а часто и без инструментов и семян, для многих это предприятие закончилось крахом. В результате Зимбабве стало беднее, чем после обретения независимости в 1980 году, передает ВВС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить