Хроника энергетической войны: алюминий наступает

Битва алюминиевых и энергетических титанов продолжается в Красноярском крае. Сегодня руководитель пресс-службы «Красноярскэнерго сделал заявление, согласно которому энергокомпания будет добиваться погашения долга от КрАЗа любыми средствами, в том числе и отключеньями электроэнергии. И сегодня же стало известно, что над гендиректором «Красноярскэнерго» и его заместителем нависла угроза уголовного преследования.

Сегодня к прокурору Красноярского края обратилась местная служба судебных приставов с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора ОАО «Красноярскэнерго» Михаила Кузичева и его заместителя Виталия Вешнякова. Первого судебные приставы просят привлечь к ответственности по статье 315 УК - неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта, наказание – до двух лет заключения. Второго – по статье 109 УК – препятствие работе судебных приставов с применением физической силы.

«Красноярскэнерго» между тем не теряет оптимизма. Глава пресс-службы компании Олег Румянцев заявил сегодня, что энергетики будут любыми средствами добиваться погашения догов. Напомним, речь идет о сумме более чем 800 миллионов рублей. «Если для этого потребуется, кроме судебных решений, вводить отключение электроэнергии или ограничить ее поставку, «Красноярскэнерго» будет это делать, но в рамках соответствующего законодательства», - заявил Олег Румянцев.

Битва за электроэнергию, таким образом, в Красноярском крае вовсе не завершилась. «Крсноярскэнерго», напомним, отменило намеченное на сегодня очередное отключение КрАЗа, что было расценено как победа алюминщиков. Очевидно, что «Красноярский алюминиевый завод» пошел на «Красноярскэнерго» в наступление. У энергетиков в свою очередь, как уже отмечала ПРАВДА.Ру, есть мощная линия обороны в лице РАО «ЕЭС России», местных и федеральных органов власти. Пока тяжелая артиллерия в ход не идет. Но долго ли осталось?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить