Андрей черкасов: кому в волгограде жить хорошо?!

На днях волгоградские статистики довели до сведения общественности свой очередной отчёт, посвящённый, главным образом, средней заработной плате по Волгоградской области.

Наверное, статистика знает всё. Другое дело, что, может быть, не обо всём она нам с вами рассказывает. Но вот какие весьма интересные сведения поведал нам ежегодный отчёт волгоградского Областного комитета государственной статистики.

На 43 процента в среднем увеличилась зарплата в промышленном секторе Волгоградской области за первые два месяца этого года по сравнению с годом прошедшим. В денежном исчислении средняя заработная плата промышленном производстве составляет 3173 рубля.

Наиболее обеспеченными на сегодня являются специалисты топливной сферы: в месяц они получают, опять-таки в среднем, почти 13 тысяч рублей. Со значительным отрывом в рейтинге зарплат далее следуют стекольная и фарфоро-фаянсовая отрасли. Средняя зарплата там составляет 4667 рублей. Тройку наиболее оплачиваемых заключает цветная металлургия — 4127 рублей ежемесячно.

Конечно же, есть и «аутсайдеры». Самые скромные зарплаты сегодня получают работники предприятий лёгкой промышленности (в среднем 941 рубль), микробиологических производств (1174 рубля), также лесных, деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных заводов и фабрик (1418 рублей)

Как отмечают специалисты областного Комитета государственной статистики, представившие на суд общественности эти данные, денежное содержание работников увеличилось во всех без исключения отраслях промышленности, как минимум на 4 процента (лёгкая промышленность). Как максимум оно выросло на 70 процентов (микробиологические производства и предприятия чёрной металлургии).

Однако вся эта победная цифирь лично меня ни в чём не убеждает. Ведь если в проклинаемые ныне советские времена зарплата простого рабочего и, скажем, директора его производства отличалась не так уж и сильно, то в нынешний благословенный демократический период их просто нельзя сравнивать. Если руководитель зарабатывает, скажем, тысяч 150-200 «чистыми», а сотня его наёмных рабочих трудится за 1000-1500 рублей в месяц, то в среднем, конечно, получается вполне прилично. Так что само понятие «средняя зарплата» теперь не говорит ни о чём. Нынче сплошь и рядом получается, что у одного щи постные, а у другого бриллианты мелкие.

Волгоград

ПРАВДА.Ру

Обсудить