Вступление России в ВТО – один из важнейших приоритетов в работе правительства

Одним из важнейших приоритетов в работе правительства России на ближайшее время является вступление России во Всемирную торговую организацию /ВТО/. Об этом заявил в пятницу председатель правительства Михаил Касьянов, открывая расширенное заседание коллегии Минэкономразвития. Как отметил премьер-министр, при этом главной целью является полноправное участие нашей страны в работе ВТО и учет интересов основных отраслей российской промышленности.

По словам Касьянова, вступление в ВТО для России просто необходимо, поскольку "Россия не может оставаться за бортом экономических процессов, происходящих в мире", передаёт РИА «Новости». "Иначе мы признаем отсталость в развитии нашей экономики по сравнению с партнерами",- отметил Касьянов.

Премьер-министр считает, что только членство в ВТО обеспечит соответствующую поддержку промышленному потенциалу России, являющемуся двигателем развития экономики.

"У России есть все возможности по большинству направлений реально конкурировать с другими странами",- заметил Касьянов. По его словам, на переходном периоде отношений с ВТО необходимо определиться, когда по времени и какие отрасли смогут стать конкурентоспособными с их зарубежными аналогами.

Михаил Касьянов высказался за проведение активной торговой политики и за борьбу с дискриминацией российского бизнеса за рубежом. «Мы не можем мириться с тем, что в отношении российского бизнеса очень часто проявляется дискриминация. Действительно, есть примеры незаконных действий некоторых российских предпринимателей за рубежом, однако большинство бизнесменов, промышленников и финансистов руководствуются международными законами и правилами. Поэтому мы просто обязаны обеспечить соблюдение их интересов», - подчеркнул премьер.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить