Начинается борьба с самогонщиками научными методами

Высоту технической оснащенности продемонстрировал в минувший понедельник руководитель службы муниципального заказа ЖКХ Юрий Филев. Его ведомство оснастилось высокоэффективным прибором для выявления самогонщиков.

Аппарат «УПОР-132» готов в считанные секунды определить превышение концентрации паров спирта и сивушных масел в помещении.

Впервые о том, что саранские умельцы могут создать датчик-нюхач, фиксирующий алкогольные пары в любой квартире, Филев заявил 12 марта на заседании мэрии. Там идею не поддержали: «Это же нормальному мужику на кухне и стопку водки нельзя будет выпить!» И денег на создание оригинального прибора не дали. На тот момент мэр считал, что прибор экономически невыгоден, ведь на его внедрение в жизнь потребуются немалые средства — по подсчетам филевских инженеров, порядка 80 тысяч рублей.

Вот и пришлось неугомонному руководителю саранских коммунальщиков пойти другим путем. Средства поступили по линии Всероссийского общества трезвости. «Ноу-хау» кемеровских конверсионных технологий, на основании которых и произведено чудо техники, не будет стоить городскому бюджету ни копейки. Идея конструкции такова: датчик опускается в вентиляционную вытяжку на крыше и тут же реагирует на наличие самогонных паров в квартирах.

Оснащение службы Филева новым оборудованием, значительно облегчающим коммунальщикам борьбу с нелегальными доходами населения, может существенно пополнить не только городскую, но и республиканскую казну. Ведь с начала этого года власти активно муссируют вопрос о падении сборов алкогольных акцизов. Сам Филев высоко оценивает нововведение. По его мнению, прибор позволит повысить дисциплину и среди самих работников его службы, резко снизив случаи пьянства на рабочем месте.

Саранск

«Столица С»

Обсудить