Ни пяди родной земли: Алтайский Совет народных депутатов не согласился не ущемлять права иностранцев

Алтайские законодатели сегодня проигнорировали общефедеральное законодательство, так и не приняв решение о предоставлении иностранцам права пользования землей в крае. Этот вопрос был одним из главных в повестке дня сессии краевого Совета народных депутатов.

Депутаты, чьи мнения диаметрально противоположно разделились, попали в непростую ситуацию, сообщает ИТАР-ТАСС. Еще в 1996 году на Алтае был принят закон о купле-продаже земли, по которому иностранцы не имели права владеть ею на территории края. Прокуратура опротестовала это решение, сославшись на то, что правовое положение иностранцев в России определяется Конституцией страны и гражданским законодательством, а в отдельно взятом Алтайском крае оно не может быть другим. Это решение поддержал и Верховный Суд России.

Однако алтайские народные избранники отказались поддержать поправки в краевой закон "О регулировании земельных отношений", мотивируя это тем, что землей должен владеть тот, кто на ней работает. Депутаты решили перенести принятие поправок к местному закону о земле на майскую сессию крайсовета с тем, чтобы использовать это время для согласования своих позиций с избирателями и подождать принятия федерального закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить