Георгий МАЙТАКОВ: Участие России в Конвенции "Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности" обусловле

В эти минуты депутат Государственной Думы от Хакасии Георгий МАЙТАКОВ докладывает своим коллегам на собрании депутатской группы "Российские регионы" о перспективах присоединения России к Конвенции "Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности". Данный вопрос будет обсуждаться завтра на пленарном заседании. Читатели ПРАВДЫ.Ру также имеют возможность узнать мнение Георгия Григорьевича по поводу этой актуальной для постперестроечной России проблемы:

- В 1999 году в Будапеште от имени Российской Федерации была подписана под условием принятия Конвенция "Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности". Конвенция входит в число разработанных в рамках Совета Европы международно-правовых документов, регулирующих взаимодействие государств в сфере борьбы с преступностью.

В настоящее время в Конвенции участвуют 25 государств, включая Великобританию, Францию, ФРГ, Италию, Швейцарию, Кипр, Украину.

Конвенция расширяет правовую базу взаимодействия государств в борьбе с легализацией преступных доходов, сотрудничества в деле их розыска, ареста, конфискации, недопущения проникновения в легальный оборот, а также возвращения незаконно вывезенных средств из - за рубежа.

Участие России в Конвенции предусмотрено обязательствами, взятыми нашей страной при вступлении в Совет Европы.

Конвенция предусматривает принятие ряда законодательных мер, направленных на борьбу с отмыванием доходов от преступной деятельности.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Конвенции государство - участник обязуется принять необходимые меры, включая арест имущества, которое может стать объектом запроса иностранного государства о конфискации.

Необходимо также законодательно регламентировать вопросы исполнения в Российской Федерации судебных решений других государств - участников Конвенции, касающихся конфискации доходов от преступной деятельности и орудий совершения преступления, находящихся на территории нашей страны (пункт 1 статьи 13 Конвенции), а также вопросы признания судебных решений, вынесенных судами запрашивающей стороны в отношении прав третьих лиц (пункт 1 статьи 22 Конвенции).

На совершенствование законодательства Российской Федерации в охватываемой Конвенцией сфере направлен разрабатываемый в настоящее время проект федерального закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Участие Российской Федерации в Конвенции не повлечет дополнительных расходов средств федерального бюджета.

В Постановление Государственной Думы о Федеральном законе "О ратификации Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности" предусмотреть, что Правительство Российской Федерации должно обратить внимание на необходимость при разработке законодательства Российской Федерации в сфере противодействия легализации доходов от преступной деятельности конкретизировать термин "финансовое преступление"( пункт d) статьи 18 Конвенции), используемый в переводе текста указанной Конвенции на русский язык. То есть рассматривать этот термин в расширенном варианте, как фискальное преступление, то есть таможенные, налоговые, валютные преступления.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить