Дума приняла во втором чтении пакет законопроектов о ввозе в Россию ОЯТ

Государственная Дума приняла сегодня во втором чтении пакет законопроектов о ядерных отходах.

Так, за принятие базового законопроекта "О специальных экологических программах реабилитации радиационно загрязненных районов РФ" проголосовали 267 депутатов (при необходимых для принятия решения 226 голосах). Против высказались 67, воздержались 3 депутата.

В соответствии с законом, за счет валютных поступлений от внешнеторговых операций с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов будет осуществляться финансирование социально-экологических программ. Средства будут поступать на специальный счет целевого бюджетного фонда Министерства РФ по атомной энергии. Их объем, последующие расходы устанавливаются законом о федеральном бюджете на соответствующий год и контролируются Счетной палатой.

Лимит на ежегодно ввозимое в страну облучённое ядерное топливо определяется правительством по согласованию с субъектами РФ, на территории которых будет осуществляться переработка и хранение ОЯТ. В бюджеты этих регионов будет перечисляться 25% от поступающих валютных средств.

Депутат Егор Лигачев, поддержавший законопроекты, между тем, заявил представителям СМИ Томской области, что в США опубликовано письмо 150 политиков и бизнесменов на имя госсекретаря с требованием принять меры, чтобы не допустить Россию на мировой рынок ОЯТ. Также, по его словам, посольство США в Москве вручило Минатому РФ документ под названием "Инструкции в отношении ОЯТ", суть которого сводится к тому, что сделки России, касающиеся топлива, могут быть только под контролем США.

По словам депутата, свою обеспокоенность в связи с возможностью принятия российским парламентом законопроектов по ОЯТ выражают и представители ядерной перерабатывающей отрасли Франции и Великобритании, которые монополизировали рынок переработки отработанного ядерного топлива.

Глава Минатома РФ призывает Госдуму поддержать поправки к законам, разрешающим ввоз в Россию ОЯТ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить