Сергей БОРИСОВ: Ульяновской энергетикой будут управлять из Самары

Ульяновская энергетика перешла под контроль Средневолжской межрегиональной управляющей энергетической компании (СМУЭК), находящейся в Самаре. Такое решение приняло руководство РАО «ЕЭС России». Но все формальности были соблюдены: на собрании акционеров большинством голосов были узаконены досрочное прекращение полномочий нынешнего руководителя ОАО «Ульяновскэнерго» Владимира Максимова и передача их СМУЭК.

За новый вариант управления ульяновской энергетикой было отдано 97,59 процентов голосов. Это не удивительно: контрольный пакет акций «Ульяновскэнерго» находится в руках РАО «ЕЭС России».

В РАО посчитали, что ульяновские энергетики не в состоянии самостоятельно справиться с проблемами, главная из которых – неплатежи. Генеральный директор СМУЭК Владимир Аветисян, которого руководство «ЕЭС России» часто ставит другим в пример, заявил, что главный принцип его антикризисной программы – «жить надо по средствам». По его словам, на первом этапе он собирается сбалансировать текущее потребление энергоресурсов и оплату за них. Затем предполагается провести реструктуризацию задолженности и ее погашение.

Простые люди в области рассматривают переход ульяновской энергетики под контроль Средневолжской энергетической компании как еще один признак потери экономической самостоятельности. Контрольными пакетами акций крупнейших ульяновских предприятий давно уже владеют компании со стороны. Многие всерьез опасаются, что «энергичные менеджеры» из Самары так рьяно начнут выбивать долги из Ульяновска, что область может повторить судьбу Приморья.

Чтобы как-то сбалансировать уход «Ульяновскэнерго» под управление СМУЭК, глава администрации Ульяновской области Владимир Шаманов создал чрезвычайную комиссию по вопросам урегулирования энергоснабжения области. Ее руководители сразу объявили, что они не собираются бороться с энергетиками. Но если руководство Средневолжской энергетической компании пойдет «бухгалтерски-прямым» путем в решении долговых проблем, область может погрузиться во тьму.

Сергей БОРИСОВ

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

Обсудить