Матвей барсук: каждую ночь на Азове Разыгрываются настоящие морские сражения

Весенняя путина на Азовском море началась в этом году в свои обычные сроки и сегодня уже близится к своему завершению. Добыча рыбы и икры идет полным ходом, и можно было бы только порадоваться удачливости рыбаков, если бы одно «но»…

За последние годы на Азовском побережье Краснодарского края «умерли» практически все организации, занимавшиеся ловлей рыбы. Однако, как известно, свято место пусто не бывает, и в эпоху полной приватизации рыбколхозов, все возможные плавсредства, в том числе и небольшие сейнеры, экипажем до 10 человек, по дешевке были проданы местным жителям.

Сегодня по самым скромным подсчетам в Азовском море ведут промысел более 28 тысяч рыбаков-частников. Лицензионное законодательство позволяет каждому частнику добыть не более 5 килограммов рыбы за сезон. Такой, явно взятый с потолка норматив, выглядит просто насмешкой и не позволяет соблюсти закон даже самым законопослушным рыбакам. Пять килограммов рыбы никогда не окупят затрат на содержание даже моторной лодки, не говоря уже о более крупных судах. И уж тем более не смогут прокормить семьи рыбаков. Да и рыба весом в 5 килограмм не считается здесь хорошим уловом даже для 12-летних мальчишек.

— Что мне делать, если попадается сазан, весом в 30, а то и 45 килограммов. Мне что, отрезать от него 5, а остальное «отпустить» — удивляется Владимир, житель Приморско-Ахтарска. Он ловит рыбу вот уже 21 год, с 17-летнего возраста. Сначала в экипаже сейнера, приписанного к местному рыбколхозу, затем самостоятельно — на собственной моторке.

Так что все частники, выходя на путину, автоматически становятся браконьерами. Войну с ними ведет рыбнадзор, однако в нее все активнее включаются и местная милиция, и пограничники. Разыгрываются настоящие морские сражения с погонями и перестрелками, конфискацией, а иногда и с затоплением браконьерских плавсредств.

Чаще всего рыбаки предпочитают откупиться. Таким образом, лицензия лишь помогает узаконить поборы и взятки. Однако нередко рыбаки защищают свой улов с применением огнестрельного оружия. Его приобретение и применение против милиции и пограничников не выходит за рамки моральных правил местного рыбацкого сообщества и давно уже стало нормой.

— Да и есть за что воевать, — считают рыбаки. Килограмм свежесваренной паюсной икры стоит сегодня на Азовском побережье около трех тысяч рублей, так что даже один хороший улов (порядка 150-300 килограммов рыбы) позволяет рыбацкой семье прожить почти месяц.

Путина окончится где-то в начале мая, однако, если не будет изменено законодательство, бои местного значения снова начнутся здесь в октябре.

Приморско-Ахтарск

Краснодарский край

ПРАВДА.Ру

Обсудить