Юрий Фалейчик: эффективное банкротство как способ заполучить перспективное предприятие

Завтра, 17 апреля в Законодательном Собрании области состоятся депутатские слушания «Практика применения законодательства о банкротстве и финансовом оздоровлении на территории Иркутской области». Среди приглашенных - главный федеральный инспектор в Иркутской области Игорь Тутеволь, первый заместитель главы администрации области Николай Мельник, депутат Госдумы Юрий Курин, представители федеральной службы по финансовому оздоровлению, Управления Министерства по налогам и сборам, Главного финуправления области и Гильдии арбитражных управляющих.

Необходимость созыва слушаний определена сложностью вопроса, для которого недостаточно обсуждения на сессии Законодательного Собрания или заседаниях комитетов. Сегодня с законодательством о банкротстве сложилась критическая ситуация. Оно было призвано обеспечить нормальную работу предприятий - благодаря передаче собственности от неэффективных собственников к эффективным. Институт банкротства действует уже несколько лет, но особого финансового оздоровления не наблюдается. Более того - во многих случаях, по мнению председателя комитета по собственности, приватизации и экономической политике Законодательного Собрания Юрия Фалейчика, банкротство стало инструментом, способствующим закрытию предприятий.

Функции контроля за состоянием предприятий распределены сегодня между отдельными государственными службами: налоговыми органами, федеральной службой по финансовому оздоровлению, арбитражными судами, судебными приставами и негосударственной Гильдией арбитражных управляющих. Взаимодействие между госслужбами отсутствует - равно как и согласованная позиция по отношению к процедуре банкротства, и обобщенный анализ состояния предприятий в области. По словам Юрия Фалейчика, госслужбы, которые обязаны сигнализировать о необходимости проведения в отношении тех или иных предприятий процедуры банкротства, таких сигналов не подают. Сообщают об этом «заинтересованные» лица, и зачастую процедуре банкротства подвергаются вполне перспективные предприятия, новый потенциальный владелец которых уже определился.

По словам Юрия Фалейчика, сегодня мы наблюдаем болезнь не отдельных органов, а системы в целом. Необходимо вводить организационные и законодательные механизмы, которые помогут наладить нормальную работу института банкротства.

“Слушания не ставят точку в решении обозначившихся проблем, это - многоточие, - поясняет Юрий Фалейчик. - Их цель - начать разрешение самых острых вопросов.” Материалы слушаний, считает он, могут оказаться полезными на окружном и федеральном уровнях.

Ирина Буракова

Иркутск

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить