Для руководителей омских малых предприятий специалисты Облкомстата хуже налоговых инспекторов

Чрезвычайно сложным этапом проходящего сейчас всероссийского сплошного обследования малого бизнеса может стать сбор форм статистической отчетности, розданных для заполнения руководителям предприятий.

По словам специалистов омского комитета по статистике, на это уйдет не меньше трех месяцев.

Неожиданно неприятным моментом для омских бизнесменов средней руки стала необходимость сдать в комитет по статистике заполненные бланки с информацией достаточно общего плана о деятельности компании. Бланки нужно было сдать в сентябре и в марте.

Однако это сделали далеко не все, передает До-инфо. «Одни руководители предприятий не хотят раскрывать перед кем-то информацию, другие - просто исчезли. Представители Облкомстата, обзванивая "уклонистов", нередко обнаруживают, что по прежнему адресу и телефону нужной фирмы уже нет. Для ее обнаружения нужно время и талант сыщика».

В общем, ситуация такова, что на поиск информации о предприятиях, чьи руководители восприняли всероссийский опрос как опасность для своего бизнеса, могут уйти все выделенные из бюджета на эти цели деньги. можно затратить столько же денег, сколько потрачено на обследование.

В принципе существует закон, предусматривающий административную ответственность за отказ в предоставлении статистической информации. Но для начала нужно найти провинившегося. В чем и проблема.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы