Проект бюджета Иркутской области готовится ко второму чтению

Сегодняшнее заседание комитета по бюджету Законодательного собрания Иркутской области было достаточно бурным и продолжительным: в течение всего дня депутаты, представители администрации области и другие участники бюджетного процесса работали над подготовкой бюджета на 2001 год. На предстоящей двухдневной сессии парламента 18 апреля финансовый закон будет рассмотрен во втором чтении, после его принятия, в чем никто не сомневается, вечером этого же дня рабочая группа соберется для подготовки к третьему чтению. Окончательно бюджет будет принят 19 апреля.

Постатейное рассмотрение бюджета вызвало много споров, порой достаточно жестких. По мнению вице-спикера Законодательного собрания Геннадия Истомина, это нормальный режим. В итоге финансирование по многим статьям было увеличено. На социальные программы решено направить на 26 миллионов рублей больше, чем это было предусмотрено в проекте, существенно выросла сумма на строительство жилья для молодых семей, 5 миллионов получат ветераны на проведение праздников, порядка одного миллиона дополнительно уйдет на обеспечение правопорядка. Депутаты признают, что на последнюю строку необходимо гораздо больше средств, однако это все, чего удалось добиться.

Увеличено финансирование Качугского, Усть-Удинского и Иркутского районов, город Усоль-Сибирское, бюджет которого самый маленький в области, получит ссуды за счет последующих изменений в начислении дотаций. Принято ко вниманию и недавнее обращение черемховцев, заявлявших о необходимости выделения 20 миллионов на ремонт 14 километров труб, без чего город, уже замерзавший прошедшей зимой, рискует замерзнуть окончательно. Нужной суммы в городском бюджете нет. Казна Черемхово будет увеличена уже после принятия областного бюджета.

Всего было рассмотрено около пятидесяти поправок, половина из них принята.

Ирина Буракова

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить