ИРКУТСКие энергетики и угольщики договорились о ценах

Экономисты ОАО « ИРКУТСКЭНЕРГО» начали рассчитывать новые тарифы на тепло- и электроэнергию. Они могут повыситься примерно на 15%, что вызвано увеличением АО «ВОСТСИБУГЛЬ» цен на уголь на 20%. Разница в процентах объясняется тем, что в иркутской энергетике большую роль играют гидростанции. В скором времени возможно повышение тарифов и на железнодорожные перевозки, что так же скажется на стоимости энергии. Таким образом, впервые «ИРКУТСКЭНЕРГО» будет инициировать повышение тарифов, ранее это делала региональная энергетическая комиссия, по предписанию федеральной.

Устанавливая тарифы на энергию, РЭК устанавливает тем самым и затраты на ее выработку. Существующие тарифы были рассчитаны по прежней стоимости топлива по 138 рублей за тонну. Во втором квартале этого года, согласно подписанному соглашению с «ВОСТСИБУГЛЕМ» , энергетики буду закупать уголь по 175 рублей за тонну. Объемы закупок сохранены – топливо идет не только на текущее потребление, но и на формирование запаса. Так как уголь уже подорожал, а энерготарифы еще не установлены, во втором квартале энергокомпания будет работать без прибыли, а возможно и в убыток.

Исполняющий обязанности генерального директора «ИРКУТСКЭНЕРГО» Сергей КУИМОВ отметил, что взаимоотношения между энергетической и угольной компаниями не простые, прежде чем было подписано соглашение, прошло четыре тура переговоров. К ним пытались привлечь и администрацию в лице первого заместителя губернатора Николая Мельника, но его участие позитива не внесло. Соглашение было подписано 31марта, оно является компромиссным для обеих сторон. Прайсовая цена на уголь ВСУ составляет 214 рублей за тонну, «ИРКУТСКЭНЕРГО» предлагало закупать за меньшие деньги, в результате сошлись на середине.

Востсибуголь является крупнейшим поставщиком топлива в Иркутскэнерго – около двух третей закупаемого угля. Также уголь завозится из Красноярского края. Без учета железнодорожных тарифов, он обходится в 130 рублей за тонну, Сергей Куимов считает, что, учитывая условия добычи, красноярский уголь должен быть дешевле. Цену, установленную Востсибуглем, он назвал вполне нормальной.