Самый эффективный метод борьбы с коммунальными должниками - «натуроплата»

Оригинальный (и главное конструктивный) способ борьбы с должниками за коммунальные услуги изобретен в Третьяковском районе Алтайского края. Теперь должникам предлагают рассчитаться посредствам участия в работах по очистке улиц от льда и снега.

На сегодняшний день население райцентра Третьяковского района Алтайского края задолжало коммунальному хозяйству 200 тысяч рублей. Долг за поставленное тепло и другие услуги имеют 132 человека. Среди них есть и безработные, и те, кто давно не получал заработную плату, и просто злостные неплательщики. Долг по квартплате составляет 24 тысячи руб., за поставленное в квартиру тепло - 101, за воду - 52 и откачку - 19 тысяч рублей.

Ясно, что коммунальщикам придется не один год ждать положенных им платежей. Причем, не помогут ни отключения, ни судебные решения. Так что руководство МОКХ предложило своим должникам рассчитаться конкретным делом. Зима оставила после себя сугробы снега, забитые водосточные каналы, водопропускные мосты и трубы, забитые снегом места, куда не может подойти техника. Все это очистить ото льда и снега предлагает своим должникам коммунальная служба. Механизм очень прост, сообщает AMI-Center: МОКХ определяет для должника место и объем работ, а после завершения работы производит расчет в счет погашения долга.

Как говорится, все гениальное просто. Почему бы этот весьма конструктивный почин не растиражировать на другие столь же «немытые» после зимы российские города, городки и поселки!

Обсудить