Анатолий баранов: Клебанов догнал и перегнал брежнева

Россия уже в прошлом году превысила объем торговли вооружениями, существовавший при Советском Союзе, сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель председателя правительства РФ Илья Клебанов. Что говорит либо о потрясающей неосведомленности вице-премьера, либо о его патологической склонности выдавать желаемое за действительное.

В самом деле, вскоре после вступления в должность вице-премьера, отвечающего за ВПК и ВТС, Клебанов публично заявил, что Россия намерена выйти на второе место в мире по экспорту вооружение и военной техники, продав в 2000-м году оружия на 5 млрд. долларов. Это при том, что Великобритания, занимающая второе после США место в мировом рейтинге "торговцев смертью", продает оружия почти на 12 миллиардов.

Однако и желанные 5 миллиардов для России выглядели недостижимым рубежом, о чем указала в том числе и ПРАВДА.Ру сразу после легкомысленного заявления вице-премьера. Так и вышло: в конце прошлого года сам Клебанов объявил, что оружия продано на 3,5 миллиарда. Но, видимо, "забыв" о своем обещаниии наторговать на пять, Клебанов счел и три миллиарда великолепным результатом, о чем и заявил публично.

Оставим в стороне вопрос, были ли на самом деле эти 3 миллиарда. Но известно, что экспорт оружия в СССР оценивался в 18 млрд. долларов, что было вторым плоказателем в мире после США. Откуда Илья Иосифович взял, что мы уже догнали и перегнали СССР?

Далее Клебанов заявил, что Великобритания обгоняет Россию на 1 миллиард, хотя 12 минус 3,5 дает в итоге другую цифру. Странно не знать вице-премьеру, отвечающему за ВТС, что между Россией и Великобританией в мировом рейтинге стоит еще и Франция, а следом уже стоит Израиль. Что при таком раскладе позволило Клебанову надеяться, что "у России есть возможность занять второе место в мире по уровню военно-технического сотрудничества, хотя условия на этом рынке ужесточаются как с политической, так и с финансовой точек зрения"?

Остается лишь полагать, что положение Клебанова в правительстве столь устойчиво, что он может делать абсолютно любые заявления, совершать любые ошибки и проявлять любую степень некомпетентности. В этом, пожалуй, г-н Клебанов уже догнал СССР брежневского периода, о котором ходил и такой анекдот: закроем окна в вагоне, будем раскачиваться, пить чай и делать вид, что едем.

Обсудить