Разрабатывается план развития Центра Москвы

Сохранение исторического облика центра Москвы должно стать приоритетом развития Центрального административного округа столицы на ближайшие 20 лет. Об этом заявил во вторник мэр города Юрий Лужков на заседании столичного правительства. На заседании был принят за основу градостроительный план развития территорий Центрального округа до 2020 года.

По плану, до 2008 года в центре Москвы планируется провести реконструкцию и реставрацию 277 крупных памятников истории и культуры. Это обойдется городу примерно в 6 миллиардов рублей. Кроме того, планируется сформировать туристско-пешеходную зону "Золотое кольцо Москвы" около Кремля и Китай-города. Она будет включать в себя древнюю часть центра города, крупнейшие памятники архитектуры, сохранившиеся фрагменты Китайгородской стены, передает РИА «Новости». Намечено завершение оформления ансамблей основных площадей и магистралей центра, проведение комплексного благоустройства Бульварного и Садового колец.

Лужков указал на ряд недоработок, имеющихся в градостроительном плане развития территорий Центрального округа до 2020 года. К ним он отнес вопросы улучшения транспортного обслуживания центра города, строительства новых мостов и пешеходных зон, а также "новых подземных пространств". Следует подумать и о развитии туризма в историческом центре Москвы, сказал Лужков.

Градостроительный план будет доработан в течение месяца, после чего вновь представлен правительству Москвы.

Обсудить