Прорыв в энергетике совершен на Алтае

Один миллион рублей выделила администрация Алтая на продолжение испытаний и создание уникального насоса-теплогенератора, разработанного умельцами из Рубцовска. На этот аппарат уже подготовлена техническая документация, изготовлен и испытан опытный образец, получен патент на изобретение.

В тепловом генераторе используется два эффекта воды: резонанс - известный по учебникам физики, и кавитация - вскипание при низком давлении. По отдельности они достаточно широко применяются в технологиях, но их сочетание дало поразительный результат: лавину энергии. Это, по оценкам специалистов, - прорыв в энергетике, самый простой и выгодный способ преобразования электрической энергии в тепловую.

Вода в генераторе, пояснили специалисты, попадая в вакуумный насос, кавитируется, переходит в зону давления, там "взрывается" и тут же "включается" в резонанс. Буквально на глазах она нагревается до 95 градусов, а один затраченный киловатт в аппарате дает на выходе три киловатта энергии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дополнительные исследования показали, что аргегат позволит не только экономить теплоносители и обогревать помещения, но проводить и другие операции, в том числе активизацию золы ТЭЦ и металлургических шлаков для строительных смесей, обеззараживание питьевых и сточных вод, холодную пастеризацию молока и т.д. Эти работы и будут продолжены на Алтае в ходе исследований, испытаний и создания разнообразных модификаций чудо-насоса.

Обсудить