Мясо в Москве будет. Безопасное

Резервные запасы мяса в Москве имеются примерно на два месяца. Об этом сообщил сегодня заместитель руководителя столичного Департамента продовольственных ресурсов (ДПР) Геннадий Елистратов. "Однако мы надеемся, что их трогать не придется", - добавил он, комментируя введенный с сегодняшнего дня запрет на ввоз в Россию мяса из стран Евросоюза.

Не собирается департамент кормить Москву «с колес»». Конечно, заметил Елистратов, "это добавит нам работы". Однако запрета нужно было ожидать, и продовольственный департамент начал готовиться к нему заблаговременно. В частности, возможно увеличение поставок мяса из Бразилии, где работает представитель ДПР. Не исключена и активизация российских поставщиков. Елистратов предполагает, что они могут продавать Москве до 3 тысяч тонн мяса в неделю вместо нынешних 2 тысяч тонн, передает РИА «Новости».

В среду в департаменте пройдет совещание столичных предприятий мясной отрасли, на котором будут обсуждаться конкретные меры по выходу из складывающейся ситуации. "Разумеется, ни о каком нарушении установленных правил, в частности, ни о каком мясе из Германии не может быть и речи", - заверил Елистратов.

Он не исключил рост цен на мясопродукты на 10-15 процентов, поскольку "безопасные" поставщики в условиях повышенного спроса могут запрашивать за свою продукцию больше, чем сейчас.

Руководитель департамента напомнил также, что его ведомству приходилось работать в кризисных ситуациях, в частности, во время дефолта 1998 года, когда 15 российских регионов обратились за продовольственной помощью к Москве.

Москва потребляет от 550 до 650 тысяч тонн мяса в год, но российский рынок до сих пор обеспечивал лишь от 180 до 220 тысяч тонн. Все остальное Москва покупает за рубежом.

Обсудить