Владимир Горшечников: Правительство сделало рыбаков браконьерами

Президент Ассоциации рыбопромышленников Дальнего Востока Владимир Горшечников обратился к депутатам Госдумы РФ с просьбой внести ряд поправок в закон о рыболовстве в части отмены аукционной продажи квот на вылов морских биоресурсов, а также упрощения налогового обложения для рыбной отрасли с учетом района промысла и типов судов. Об этом он заявил во время встречи думской делегации с сахалинскими законодателями, передаёт Regions.Ru.

По словам Горшечникова, правительство обвинило российские рыбодобывающие компании и предприятия в неэффективности использования квот, именно под этим предлогом и были введены аукционы. Тем самым правительство официально сделало рыбаков браконьерами.

"Обратите внимание, что нигде не афишируется, кто участвовал в аукционах и кто получил квоты, эта информация остается закрытой, что вызывает у нас большие сомнения в проведении аукционов для российских рыбаков. Правительство открытым текстом заявило, что ему все равно, кто купит квоты и как они потом будут использоваться", – сказал Горшечников.

В настоящее время Ассоциация готовит обращение в правительство. Сахалинские рыбопромышленники поддержали своих приморских коллег и тоже подали заявление в Верховный суд с требованием отменить аукционную реализацию квот.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить