«Падение» доллара не состоялось. Устоит ли рубль?

Госдума отклонила проект постановления "О возможном падении курса доллара США и его последствиях для Российской Федерации", представленный сегодня на пленарном заседании нижней палаты одним из лидеров фракции ЛДПР Алексеем Митрофановым.

Представляя проект документа, Митрофанов отметил, что в настоящее время наблюдаются "тревожные признаки наступления кризиса в мировой экономике". По словам депутата, прогнозируемое многими специалистами возможное обвальное падение курса доллара США может нанести серьезный удар по валютным активам кредитных организаций России, предает РИА «Новости». "Медлительность и неумение предвидеть развитие ситуации в такой момент могут привести к финансовой катастрофе", - сказал Митрофанов.

После его выступления дискуссии депутатов не последовало, и они приступили к голосованию. Данный документ был отклонен.

Однако так ли уж страшен поднявшийся ажиотаж вокруг американской валюты? Некоторые специалисты (видимо, не из фракции ЛДПР) катастрофических последствий с падением курса доллара не предрекают: после появления в наличном обороте евро доллар может "похудеть" на 10-15 процентов. А уж что бы с долларом произошли такие катаклизмы, какие не раз переживал рубль, могут присниться только в самом страшном сне. И то не каждому. А по сему каждый россиянин, имеющий на руках наличные доллары (про вклады говорить не будем), волен сам решат что с ними болезными делать: менять на рубли, или еще какую валюту, или вкладывать в какое-либо дело. Не исключено, кстати говоря, что вся эта шумиха поднята с целью заставить россиян расстаться с иноземной валютой.

Обсудить