Год 2000 как преддверие "общего кризиса капитализма"?

2000 год, видимо, станет самым тяжелым для инвесторов за последнее десятилетие, полагают аналитики Би-би-си. Ведущие мировые фондовые индексы к концу года значительно потеряли в весе. При этом тяжелее всего пострадали высокие технологии.

"Отец" всех технологических рынков - Nasdaq - упал за год на 37,15%. Его основному сопернику - Dow Jones - повезло больше: он снизился на 5.5%. Лондонский фондовый индекс FTSE "похудел" за то же время на 10,2%. FTSE заканчивает год с потерями впервые с 1994 года и всего в третий раз за все 16 лет своего существования. Немецкий Dax упал в 2000-м на 7.5%.

Еще хуже дела в Токио: Nikkei потерял 27.2%, причем к концу декабря его показатель на 34% ниже, чем был в марте. Последний раз токийская фондовая биржа несла убытки в 1990 году, когда лопнул японский экономический пузырь и рухнули цены на недвижимость.

Исключением в уходящем году стал французский индекс Cac-40: он, правда, тоже похудел, но всего на полпроцента.

При этом, однако, есть и те, кто в выигрыше. Лучшие результаты продемонстрировал в 2000 году китайский фондовый рынок, набравший за 365 календарных дней немыслимые 136%. Правда, нужно иметь в виду, что стартовал он с очень низких показателей.

Вторым номером, поправившимся на 11%, стала ирландская фондовая биржа в Дублине, за ней следует швейцарская.

Больше других пострадали в уходящем году акции так называемых ТМТ-компаний - то есть телеком, медиа и технологии.

Одним из ярких примером тому - British Telecom, руководство которой утверждает, что акции компании потеряли за год более половины своей стоимости.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить