Игорь Телин: после увеличения квартплаты жители Саранска отказываются прописывать новорожденных

Начиная с нынешней осени, когда в Саранске были резко повышены квартплата и тарифы за коммунальные услуги, горожане, у которых произошло прибавление в семействе, перестали торопиться регистрировать своих новорожденных детей по месту жительства. Счастливые мамы и папы не желают прибавки к счету за коммунальные услуги, так как большинство этих платежей рассчитываются именно по числу прописанных в квартире жильцов.

По данным специальной проверки, как минимум, две тысячи малышей мордовской столицы нигде не прописаны. Только в Ленинском районе спрятано от регистрации 800 детей, в Пролетарском - 600, в Октябрьском - 600. Регистрация новорожденного по месту жительства его родителей, если брать в расчет лишь перечень услуг, оплачиваемых с каждого жильца вне зависимости от возраста - горячую и холодную воду, газ, лифт, вывоз отходов - удорожает коммунальные услуги, как минимум, на 50 рублей. Таким образом, коммунальные службы жалуются, что ежемесячно недополучают из-за несвоевременной регистрации новорожденных около 100 тысяч рублей. Поэтому директор "Городской службы заказчика ЖКХ" Юрий Филев обратился в районные загсы с просьбой о предоставлении информации о рождении детей. Имея на руках эти данные, работники домоуправлений будут отлавливать нерадивых родителей и требовать от них оформления прописки скрываемых младенцев.

Однако, как считает директор республиканского правозащитного Центра Василий Гуслянников, предоставление органами загса подобных сведений явно противоречит закону, который разрешает раскрывать их лишь по требованию налоговых органов. К нему уже обращались родители, весьма недовольные предоставлением конфиденциальных данных работникам коммунальных служб. Не исключено решение проблемы и посредством судебных разбирательств.

Очевидно, правы и мамаши, и коммунальники. Нужен компромисс, устраивающий обе стороны.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить