Центризбирком за превращение России в ядерную помойку?

Много месяцев энтузиасты собирали в России подписи за проведение «экологического референдума». И вот господин Вешняков с коллегами вынесли вердикт, который не воспринимается ни умом, ни сердцем, – отказали! В своем отрицательном решениии они отметили, что в поддержку плебисцита было представлено 2 миллиона 490 тысяч подписей, из них после проверки 616 тысяч 826 признаны недействительными. Не так заполнялись и не по той форме.

В итоге действительными оказались 1 миллион 873 тысячи 216 автографов, а по закону нужно 2 миллиона.

Может быть, ЦИК, как всегда, прав. Но ведь какие судьбоносные вопросы предлагались – вдумайтесь!

- «Вы за запрет ввоза из других государств на территорию России радиоактивных материалов на хранение, захоронение или переработку?»

- "Вы за то, чтобы в России был федеральный государственный орган по охране окружающей среды, отдельный как от органов по использованию, так и от органов по управлению природными ресурсами?"

- "Вы за то, чтобы в России была юридически самостоятельная государственная лесная служба?"

Похоже, здесь тот самый случай, когда по форме все правильно, а по существу издевательство. Несомненно, решение ЦИКа явно на руку тем, кто хотел бы превратить Россию в ядерную помойку, бесконтрольно рубить ее леса и безнаказанно отравлять окружающую среду.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить