Экзарх Белоруссии призывает паству избежать "Духовного Чернобыля"

Белорусский народ должен собрать все силы, чтобы избежать «Духовного Чернобыля». Об этом говорится в пасхальном обращении к пастве экзарха РПЦ в Белоруссии, митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

«Двадцать лет тому назад страшная чернобыльская трагедия опалила нашу землю, вошла в нашу плоть и кровь и простерла свое черное крыло на будущее наших детей… миновало совсем немного лет после ядерной катастрофы, и на пространстве распавшейся державы стала разворачиваться иная, не менее страшная трагедия, которую назвали "духовным чернобылем», - говорится в обращении Филарета.

«Это было время, когда многим казалось, что будущего уже не будет, что всё поглотит бездна, отверзтая рукой самого человека.. Наш народ пережил на своем историческом веку тяжелейшие испытания, и память поколений наших соотечественников как величайшее достояние хранит истину о том, что "Бог нам прибежище и сила. Мы извлекаем уроки из нашей жизни и молим Бога, чтобы этот драгоценный опыт пригодился и нашим потомкам, ибо он нередко был оплачен весьма высокой ценой»», - цитирует слова Филарета «Интерфакс – Белоруссия».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить