Дмитрий Федулов: откуда возник Долг СССР перед Китаем?

Долг бывшего СССР перед Китаем будет полностью погашен до 2002 года поставками российских вооружений, сообщил сегодня «Интерфаксу» заместитель министра финансов РФ Владимир Чернухин, сопровождающий премьера Михаила Касьянова в ходе его официального визита в Китай. По словам замминистра, в ходе нынешних переговоров Москва и Пекин согласовали сроки поставок российской военной техники в Китай. Таким образом, сообщил он, согласно достигнутым договоренностям, долг бывшего СССР в объеме порядка 1,2 млрд. долларов будет полностью погашен к 2002 году.

В этой удивительной информации не понятна одна сущая безделица: откуда вдруг взялся долг такого размера, да еще из времен СССР. Насколько можно судить из официальных источников, Михаил Горбачев после долгого перерыва посетил Поднебесную только в 1989 году. До этого наши отношения находились на уровне ледникового периода. Но даже, если на секунду предположить, что у СССР и Китая шла одностороння торговля полотенцами, халатами с драконами и чайными сервизами, это сколько нужно их было купить, чтобы задолжать больше миллиарда долларов. Насколько помнится, дома советских граждан вовсе не ломились от китайского хлама. Более того, трудно даже допустить, что бедные на тот момент китайцы продавали нам свой ширпотреб на долговые обязательства. Напомню, что в Китае продовольственные карточки отменили только в начале 90-х годов.

Интересен и другой момент. Россия и Китай круглый год проводят регулярные встречи на высшем уровне, не считая визитов ли пенов и касьяновых. И ни разу за все это время в повестке дня переговоров между представителями наших стран не возникал вопрос государственного долга. Китайцев сложно заподозрить в альтруизме, – Конфуций об этом ничего не пишет, – тогда с чего это вдруг их прорвало, и что это может значить? Не означает ли это (о, ужас, как это в голову могло прийти), что никакого долга СССР перед КНР не существует.

И еще один вопрос: почему проблема долга возникла именно тогда, когда Касьянов заявил, что не будет продавать оружие за китайские пуховики. Может, он передумал, а от своих слов отказываться неудобно. А может правительство решает создать подпольную финансовую заначку, законвертировав AWACS, эсминцы, самолеты и ракеты в «стратегические» пуховики, чтобы реализовывать их по мере возрастания социальных проблем.

Что-то тут не чисто.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить