Ответы Юрия Маслюкова участникам Форума ПРАВДЫ.Ру

После публикации статьи Юрия Маслюкова на Форум ПРАВДЫ.Ру пришли вопросы к Юрию Дмитриевичу.Несмотря на занятость, связанную с бюджетным процессом, Ю.Д.Маслюков нашел время ответить участникам Форума.

Вопрос: Эмиссия, которая производится ЦБ, проходит практически лишь в форме покупки Центральным банком долларов для пополнения резервов. Уже сейчас многие высказывают опасения, что мы находимся на грани существенного возрастания инфляции. Как Юрий Дмитриевич представляет себе предотвращение инфляционной угрозы в случае расширения каналов эмиссии. Я так понимаю, что это будут льготные кредиты ЦБ? Ведь у нас в стране половина специалистов - это специалисты по обналичиванию льгот, дисконотов и пр. эксклюзивов?

Ответ: Это не совсем так, даже совсем не так. О льготных кредитах речи вообще не идет. Попробуйте подумать с другой стороны - что такое инфляция? Не является ли инфляция неизбежным следствием промышленного роста? Отсюда очень простой следует вывод - сверхжесткая монетарная политика наших российских либералов душит промышленность, почти уже удушила. При промышленном росте неизбежна и даже необходима пропорциональная этому росту инфляция.

Вопрос: В статье упоминалось "создание духа подъема" и утверждалось, что это критично для выполнения предложенной программы. Вопрос - какими средствами предлагается этого достичь?

Ответ: Должна существовать осмысленная информационная политика государства, ничего общего не имеющая с удушением свободы слова и даже с контролем за ведущими СМИ. Сегодня государственная политика в этой области отсутствует - есть "пиар", по сути "активные мероприятия" отдельных бюрократических групп , есть попытки овладения ведущими СМИ, опять-таки со стороны финансово-бюрократических структур. Ограничения свободы информации, свободы выражения мнений в современном обществе не только невозможны, они крайне вредны даже экономически. Но государство должно быть активным участником информационного процесса, оно тоже должно иметь свое мнение и доводить его до граждан. Хотя признаюсь, этим вопросом я владею не достаточно.

ЮРИЙ МАСЛЮКОВ: О СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.