Всемирный банк предлагает России помощь. С чего бы это…?

Всемирный банк планирует возобновить переговоры с правительством России о возможных формах дальнейшей поддержки структурных реформ ее экономики со стороны банка на этой неделе, сообщил сегодня директор ВБ по России Майкл Картер. По его словам, речь пойдет, в частности, «о реструктуризации или возможной замене» третьего займа на структурную перестройку экономики России САЛ-3 общим объемом 1,5 млрд. долларов, из которых России выделено всего 400 млн. долларов.

Обращает на себя внимание тот факт, что в последнее время международные финансовые организации резко сменили свое отношение к России. Версий, объясняющих такие перемены, великое множество: начиная от увязки финансовой помощи с причинами гибели атомной подлодки «Курск», кончая улучшением платежеспособности России в связи с повышением цен на нефть.

Впрочем, какой бы не была основная подоплека «любви» западных финансистов к России, более-менее ясно одно: жесткая независимая позиция Кремля, в том числе и в вопросах финансовых отношений, приводит к тому, что западные страны вновь начали бег наперегонки, предлагая сладкие на вид пироги с начинкой, вызывающей впоследствии жесткую наркотическую зависимость.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.