Похороны Юрия Саульского

Народный артист РФ, композитор Юрий Саульский будет похоронен в среду 3 сентября на Ваганьковском кладбище. Гражданская панихида состоится в тот же день в Доме композиторов. Об этом сообщили его родственники.

 

 Юрий Саульский скончался вечером 28 сентября на 75-м году жизни. Известный российский композитор, народный артист РФ, лауреат премии президента России умер после тяжелой продолжительной болезни в своей московской квартире.

 

 Будучи юным музыкантом, Саульский участвовал в историческом Параде Победы на Красной Площади 24 июня 1945 года. Он прожил яркую жизнь и внес громадный вклад в советскую эстраду. Его песни "Татьянин день", "Тополиный пух", "Счастье тебе, Земля", "Черный кот" и десятки других обошли всю Россию и стали любимыми миллионами слушателей. Саульский был автором балета "Синьора из Валенсии", джазовых инструментальных произведений, музыки к спектаклям драматических театров и кинофильмов.

 

 Президент Московского джаз-ангажемента Юрий Саульский провел ряд крупных джазовых фестивалей, был инициатором ярких вечеров, посвященных творчеству Олега Лундстрема, Леонида Утесова, а также знаменитых американских джазистов Джорджа Гершвина, Дюка Эллингтона и Гленна Миллера.

РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить