Московский район "Митино" превратят в музей-заповедник

В столичном районе Митино в ближайшие 2-3 года будет создан археологический историко-ландшафтный парк. Как пояснил в четверг журналистам главный археолог Москвы Александр Векслер, это место выбрано не случайно. Территория современного Митино представляет собой большой слой памятников археологии, здесь обнаружено более 30 городищ, курганов.

 Сейчас готовится проект парка и экспозиции находок, обнаруженных не только в Митино, но и других исторических местах столицы. Среди них - Ильинка, Гончарная улица, Красный Холм, Лефортовский парк. Здесь найдена интересная коллекция керамики, изразцов, игрушек, элементы украшений набережных, каналов, дворцов, садовых решеток. Множество находок из Лефортовского парка связаны с именем Растрелли.

 

 Ведутся археологические исследования на Знаменке, в Климентовском переулке на пересечении с Большой Татарской улицей. Здесь обнаружено около 70 находок - украшений, изразцов, монет.

 

 Работы ведутся практически по всему центру Москвы - на Сретенке, Остоженке, в Леонтьевском и Сухаревском переулках, Гостином дворе, продолжал Векслер. Важным объектом столичные археологи считают Шевалдиновское подворье - территорию на углу Ветошного переулка и Никольской улицы, а также здание Манежа.

 

 Кроме этого, планируется привести в порядок расположенное в районе Сокол Братское кладбище героев первой мировой войны. Продолжаются раскопки в Коломенском, где сейчас обследуются Кормовой двор во Дворце царя Алексея Михайловича и Дьяковское городище. Государственный музей-заповедник "Коломенское" готовит выставку этих находок. Экспозиция, посвященная 80-летию усадьбы, откроется в начале следующей недели.

РИА 'Новости'

Обсудить